15 лет назад, 26 октября 2003 года, в Москве, умер Элем Германович Кли
15 лет назад, 26 октября 2003 года, в Москве, умер Элем Германович Климов. Элем Германович Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде (сегодня Волгоград).
Его первой режиссерской работой стала короткометражка «Жених», снятая в 1960 году. В 1964 году он окончил режиссерский факультет ВГИКа.
Первый профессиональный фильм Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» – сатирическая комедия, в которой высмеивался советский бюрократизм. Как только картину сдали, на нее сразу навесили клеймо «антисоветская». Тогда режиссер вплотную столкнулся с системой цензуры и подавления, с тех пор она его в покое уже не оставляла. С 1964 года он стал режиссером киностудии «Мосфильм».
В 1970 году на экраны вышла художественно-публицистическая лента Элема Германовича «Спорт, спорт, спорт», соединившая в себе хронику и игровой материал.
В 1974 году Элем Климов поставил историческую драму «Агония» о России накануне Февральской революции. На фоне абсолютного большинства других советских фильмов об этой эпохе, исторически неточно отображавших ее события, фильм восприняли как «дерзкую крамолу». Картина была выпущена на экраны только в 1985 году.
После трагической гибели в 1979 году жены, кинорежиссера Ларисы Шепитько, Элем Климов снял о ней документальный фильм «Лариса» (1981) и поставил начатый ею фильм «Прощание».
Киноповесть «Иди и смотри» (1985) – это его последний фильм – картина потрясающей силы, которая вызвала громадный общественный резонанс. Сценарий Климов создал в содружестве с писателем Алесем Адамовичем.
Во второй половине 1980-х годов Элем Германович был избран первым секретарем Союза кинематографистов СССР, и он с присущей ему ответственностью отдался этому делу. Конечно, он думал и о новых фильмах, им была задуманы большие работы но, к сожалению, не все успел.
Элем Германович Климов был похоронен на Троекуровском кладбище.
Вечная память.

