1973 год. "Если надо — повторим!.." Такая подпись напрашивается к сним
1973 год. "Если надо — повторим!.." Такая подпись напрашивается к снимку, где Л. И. Брежнев показывает канцлеру ФРГ Гельмуту Шмидту свою фотографию на Параде Победы 1945 года.
В реальности, по свидетельству личного фотографа генсека Владимира Мусаэльяна, между ними при этом произошёл такой разговор. Леонид Ильич сказал:
— Смотри, Гельмут, какой я молодой на Параде Победы!
Шмидт помолчал и спросил:
— А на каком фронте вы воевали, господин Брежнев
— На 4-м Украинском!
— Это хорошо. Я был на другом. Значит, мы с вами не стреляли друг в друга…
По свидетельству другого очевидца этих бесед, мысль о том, что он мог убить своего собеседника или погибнуть от его пули, настолько поразила Гельмута Шмидта, что, по его признанию, он готов был расплакаться от отчаяния.

