27 августа 2011 года скончалась в Москве вследствие осложнений меланом
27 августа 2011 года скончалась в Москве вследствие осложнений меланомы Ия Сергеевна Саввина. Ия Сергеевна Саввина родилась 2 марта 1936г.в г.Воронеж — советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР (1990), Лауреат Государственной премии СССР (1983).
В 2008 году врачи диагностировали у И.Саввиной меланому. Опухоль удалили, от химиотерапии она отказалась. В 2011 году у актрисы случился инсульт.
В июле 2011 года Ия Саввина попала в ДТП. На 261-м километре дороги "Ярославль — Владимир" водитель «ГАЗели» при движении с обочины не предоставил преимущество движущейся в попутном направлении автомашине «Тагер». В результате столкновения два пассажира легковой машины получили ушиб грудной клетки. Одной из них оказалась Ия Саввина. Ее прооперировали, но случилась другая беда - онкология начала прогрессировать, появились метастазы.
Свои соболезнования в связи с кончиной актрисы выразили Дмитрий Медведев и Владимир Путин. Эльдар Рязанов назвал счастьем работу с Саввиной в фильме «Гараж», а актёр Алексей Баталов считает самой важной встречей в своей жизни совместную с актрисой работу в картине «Дама с собачкой».
Похороны Народной артистки СССР Ии Саввиной прошли на Новодевичьем кладбище 1 сентября 2011 года. Проститься с актрисой пришли её коллеги по театру и близкие друзья. Вечная память.

