Людмила Марковна Гурченко была примой актерского искусства. Ей подража
Людмила Марковна Гурченко была примой актерского искусства. Ей подражали, ею восхищались, завидовали и не признавали.
Во время учебы она постоянно участвовала именно в музыкальных студенческих постановках, где была возможность раскрыть ее талант.
Долгое время Людмила работала над своей речью, убирая свой акцент. И к концу 3 курса говорила почти чисто. Выпускная работа была представлена опереттой «Кето и Котэ» и ролью в некоторых сценах «Западни» по Т. Драйзеру. В 1958 г. она стала профессиональной актрисой.
В этом же году Эльдар Рязанов пригласил Гурченко пройти пробы в его новый музыкальный фильм «Карнавальная ночь», премьера которого была назначена на конец декабря. Этот фильм принес большой успех Людмиле. Она вмиг стала популярной. Все обсуждали не только актерский и вокальный таланты молодой актрисы, но и её удивительно тонкую талию. Причем, по признанию самой Людмилы на пробы она пришла, надев на себя несколько юбок, чтобы казаться объемнее.
Но после яркого и стремительного взлета начался период затишья, когда Людмилу перестали приглашать на пробы и предлагать работу.
Этот неблагоприятный период длился около 10 лет, и дался энергичной Л. Гурченко очень тяжело. В самом расцвете сил, красоты и таланта она оказалась никому не нужна. За это время она смогла сняться всего в 9 картинах, которые не имели большого успеха. Это были «Рабочий поселок», «Гулящая», «Летние сны» и другие.
И все же Людмила Гурченко все-таки приобрела славу одной из самых ярких и ведущих актрис советского кинематографа.
Сразу после окончания театрального ВУЗа, Людмила пришла на службу в актерский театр-студию, где проработала 6 лет. Затем в 1964 г. она вошла в труппу театра «Современник». Там она постоянно была на заднем плане. Ей предлагали все лишь второстепенные роли или участие в массовых сценах. Спустя 2 года она ушла оттуда. Однако впоследствии очень ценила полученный опыт.
К театральной деятельности она снова возвращается спустя годы, в конце 90-х. Людмила Гурченко играет в спектаклях театра Сатиры.
Там же она реализовала свою давнюю мечту и создала мюзикл «Бюро счастья» совместно с режиссером А. Житинкиным. К последним работам в театре относятся «Недосягаемая» и «Мадлен, спокойно!» поставленные в 2001 г.
Помимо театра и кино, Людмила Гурченко выпустила 2 музыкальных альбома – «Песни войны» и «Любимые песни».
Сегодня в нашей рубрике #lavandajazz_рекомендует вспомним некоторые песни, которые исполняла Людмила Гурченко.

