Не искал, где живётся получше,

Не искал, где живётся получше,

Не искал, где живётся получше, Не молился чужим парусам:
За морями телушка – полушка,
Да не весело русским глазам!
Может быть, и в живых я остался,
И беда не накрыла волной
Оттого, что упрямо хватался
За соломинку с крыши родной.