Причины, по которым в СССР строили лучше, чем в России.

Причины, по которым в СССР строили лучше, чем в России.

Причины, по которым в СССР строили лучше, чем в России. Все очень любят ругать советские хрущевки и брежневки. Многие семьи с радостью меняют старенькие удобные квартирки на новые дома в «престижном» районе. И часто этот выбор совершенно необдуманный. Есть несколько причин, по которым строительство в СССР было более разумным, чем сейчас.
1. Квартиры были с лучшей планировкой.
Да, все так любят ругать маленькие кухни в хрущевках и брежневках. Да, они неидеальны. Но в СССР при строительстве квартир было точно просчитаны все перемещения людей, чтобы места им хватало, чтобы площадь использовалась рационально. Учитывались нормы инсоляции (количество света в жилье), учитывалось направление ветров. Сейчас дома строятся совершенно непродумано. Зачем, если купят и так Если в СССР на площади в 46 квадратов легко организовывали «двушку», где может и было тесновато, но все пространство можно было использовать, то в новостройках это будет, скорее всего, «однушка», причем 15 квадратов займет коридор. Зачем А просто так.
2. Этажность продумывалась.
Больше девяти этажей строили редко, потому что иначе нужен был второй лифт и дополнительная лестница, много было пятиэтажек, чтобы лифт вообще не ставить. Сейчас делают рандомное количество этажей, не сильно задумываясь о передвижении людей, и об эвакуации в случае пожара.
3. В СССР у домов были дворы.
Сейчас двор в новостройках — максимум два дерева на всю округу. И парковки. В СССР были продуманные дворы, в которых дети могли гулять, играть, люди чувствовали себя более комфортно.
4. Качество домов было лучше
Это, конечно, спорный пункт, но в большинстве своем все-таки даже самое дешевое жилье времен СССР было пригодно для жизни. Стены не были картонными. Дома даже достояли до сегодняшних дней и еще сколько простоят. Новостройки уже через три-пять лет покрываются трещинами, а проблемы с коммуникациями начинаются сразу же. Сейчас чтобы получить более-менее пригодное качество, нужно искать жилье в два-три раза дороже среднерыночной.
5. «Живые» соседи.
В советских домах соседи, как правило, намного лучше знают друг друга, чем в новостройках. Это связано с тем, что на этаже меньше квартир (в современных эконом-новостройках расположение коридорного типа и это минус), да и самих этажей меньше. В итоге более человеческое отношение друг к другу.